Поиск по этому блогу

History of English

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

При изучении истории любого языка невозможно обойтись без деления его на определенные периоды, поскольку язык в каждый данный период своего развития обладает особыми качественными признаками, что дает право говорить об определенном периоде его развития. Традиционно историю английского языка разделяют на 3 основных периода:
1.        древнеанглийский, датируемый с 5 в. до 9-11 вв.
2.        среднеанглийский – с 11 до 16 в.
3.        новоанглийский – с 16 в. по настоящее время, при этом в пределах новоанглийского периода выделяют ранненовоанглийский период, охватывающий приблизительно годы 1500 –1660.
Пределы периодов – это наиболее важные исторические даты, хотя даты сами по себе не определяют различия, особенности периодов. Английский язык, как и любой другой язык, развивается на фоне определенных исторических событий, на определенном социальном фоне, и пренебрегать этим обстоятельством невозможно. Грани между древнеанглийским и среднеанглийским периодами соответствуют норманнское завоевание и развитие феодализма, а грани между средним и новым периодами – война Алой и Белой Розы, установление абсолютной монархии.
Пределы периодов четко не обозначены, они отмечены пунктирными линиями, т.е. нет четко обозначенных рамок, особенности периодов переплетаются. Язык – постоянно развивающееся явление, тем не менее, можно выделить определенный комплекс особенностей – фонетических, грамматических, лексических, которые можно вставить в пределы конкретного периода. Это служит основанием периодизации. Каждый период обладает своими собственными характерными чертами и особенностями.
При характеристике периодов должен быть принят во внимание целый ряд лингвистических факторов: характер развития фонологии, тенденции изменения и развития морфологии, развитие синтаксиса, эволюция словарного состава и,  наконец, историческая форма существования языка. Имеются в виду такие формы существования языка, как диалектная, в виде языка народности или языка нации.
Английский лингвист Генри Суит (Henry Sweet) дал следующую характеристику этих периодов, основанную на фонетико-морфологическом признаке:
Древнеанглийский – период полных окончаний, в неударном окончании может стоять любой гласный звук (sunu, brinʒan)
Среднеанглийский – период нивелированных (ослабленных окончаний), все неударные гласные окончаний нивелируются под гласный типа [ә] (sune, brinʒen) .
Новоанглийский – период утраченных окончаний. Слабый гласный звук в окончаниях исчезает (son, brinʒ).
Предлагаемая периодизация отражает важные закономерности в развитии самого языка, так как трактовка гласных в неударных окончаниях – признак, отражающий как развитие фонетического, так и развитие грамматического строя.
Если говорить об особенностях ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОГО ПЕРИОДА, то фонетический строй характеризовался параллелизмом по долготе и краткости у гласных и согласных, развитием кратких дифтонгов в результате фонетических изменений в рамках древнеанглийского языка, отсутствием самостоятельных звонких щелевых (были только звонкие аллофоны глухих щелевых фонем).
Морфология характеризуется развитой системой флексий у всех именных частей речи: спряжение глаголов, склонение существительных, прилагательных и местоимений; наличием грамматических категорий рода и лица у глаголов и существительных, отсутствием форм будущего времени, залога и перфекта.
Особенностью синтаксической системы был свободный порядок слов и дистантное расположение членов предложения, наличие так называемого синтетического порядка слов, широкое употребление сложносочиненного предложения.
Лексика древнеанглийского периода – это хорошо сохранившийся от древних эпох словарный состав, однородный по своему происхождению (общеиндоевропейский и общегерманский пласты). В нем имелся лишь небольшой процент слов, заимствованных из латинского и частично из кельтского языков.

В древнеанглийский период язык существовал в форме диалекта. Но лингвисты предполагают о существовании в тот период наддиалектного стандарта – койне – в качестве которого выступал уэссекский диалект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий